13 августа — празднование Дня археолога в Костенках

В этом году на празднование Дня археолога, которое состоится в субботу 13 августа, мы приготовили обширную программу: откроются сразу три выставки, будет проведена научно-просветительская лекция  ведущих исследователей палеолита, состоится дискуссионное обсуждение темы «Костенки — прародина человечества: утверждение ученых или досужие домыслы», а также будет продемонстрирована песочная анимация. Все три представленные публике выставки будут археологическими и на археологическую тему. Выставка «Раскопки старого Воронежа» расскажет о находках 5-летней давности, которые были найдены на самом старом месте города — в районе главного корпуса Воронежского университета. Этот проект посвящается 430-летней летней годовщине со дня основания горда-крепости Воронеж. Молодые художники Воронежского государственного института искусств расскажут нам о своем видении археологии, археологов и древнего общества на выставке «Археология глазами художников», которая возникла в результате их наблюдений за процессом археологических исследований. Ну, и наконец, наша традиционная ежегодная выставка «Археологическое лето 2016» продемонстрирует нам найденные этим летом древние артефакты со стоянки Костенки 11. Выступление старшего научного сотрудника Института истории материальной культуры РАН, кандидата исторических наук Сергея Николаевича Лисицына будет посвящено проблемным вопросам изучения «охотников на мамонтов», а дискуссия «Костенки — прародина человечества: утверждение ученых или досужие домыслы», в которой могут принять участие все приехавшие в музей посетители, поможет раскрыть действительную роль костенковского палеолита в мировой науке. В завершение мероприятия с песочной анимацией выступит один из лучших авторов этого направления Елена Жемиря. Захватывающее «Путешествие во времени» Елена посвящает археологам и их трудной, но невероятно важной работе. Мероприятие начнется в субботу 13 августа в 13.00. Входная плата на мероприятие «День археолога в Костенках» будет равна входной плате в музей и составит 100 рублей для взрослого и 50 рублей для школьника, студента и пенсионера. Посетителям нашего музея предоставляется уникальная возможность пообщаться напрямую с ведущими исследователями палеолита и задать им вопросы. Ждем в гости!