10 ноября — Всемирный день науки во имя мира и развития

Сегодня во всем мире отмечается особый праздник — Всемирный день науки во имя мира и развития.

Сотрудники музея-заповедника считают себя причастными этому замечательному дню, поскольку Костенковско-боршевский комплекс памятников каменного века является одним из самых известных в мировой археологии. Начиная со второй половины XX века Костенки являются магнитом притяжения исследователей со всего мира. Такой интерес археологов к костенковскому палеолиту объясняется тем, что здесь на территории сел Костенки и Борщево сосредоточено огромное количество разновременных и разнокультурных стоянок, изучение которых позволяет проследить динамику развития культур в палеолите.

Первая комплексная монография на английском языке «Человек и его культура в позднем плейстоцене», посвященная палеолиту Костенок, была написана Р. Клейном и опубликована в 1969 году в США. В послевоенный период на раскопки в Костенки приезжают исследователи из социалистических стран. Самым большим прорывом в советское время в международных археологических исследованиях стал советско-французский семинар 1979 года. В 1989 году в период перестройки в Костенках состоялся советско-американский симпозиум.

Самой многочисленной по количеству приглашенных гостей стала международная научно-практическая конференция, прошедшая в 2004 году и посвященная памятной дате — 125-летию открытия палеолита в Костенках. В Костенки приехали исследователи из США, Норвегии, Франции, Италии, Германии, Польши, Бельгии, Украины.

В последние годы между российскими и зарубежными учеными Костенок поддерживаются тесные рабочие отношения. Практически каждый год в Костенки с рабочим визитом на раскопки приезжают исследователи из разных стран, что безусловно обогащает совместную работу традициями и методами разных национальных научных школ.

ACD Systems Digital Imaging