10 июля приглашаем на праздничную программу «Мамонт, папонт, я – дружная семья», посвященную Дню семьи, любви и верности.

Уважаемые посетители!

10 июля мы приглашаем самых юных посетителей музея и их родителей на праздничную программу «Мамонт, папонт, я – дружная семья», посвященную Дню семьи, любви и верности.

Музей-заповедник подготовил множество интересных мероприятий:

10:30 – экскурсия «Костенки без палеолита» по главным достопримечательностям Костенок не связанных с палеолитом. Проведет экскурсию главный научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Ирина Владимировна Котлярова. Экскурсанты увидят здание сохранившейся земской школы, волостной избы, памятник погибшим костенковцам в годы Великой Отечественной войны, побывают на предполагаемом месте средневековой крепости Костенск, которая была основана в 1642 году на одном из крутых костенковских холмов. Также смогут посетить восстанавливающийся домовый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Общая протяженность маршрута составляет 3,5 км, время его прохождения – около 2-2,5 часов. Для его прохождения необходимо иметь удобную обувь, головные уборы, а также питьевую воду. Стоимость экскурсионного билета составляет для взрослых 200 руб., для школьников, студентов и пенсионеров – 150 руб. В стоимость экскурсионной программы включена входная плата в музей. Запись на экскурсию по телефону: (473) 220-55-26. Возрастное ограничение 12+.

10:30 и 13:30 — мастер-класс «Древние пейзажи Костенок». Это будет авторский мастер-класс монохромной живописи с элементами линогравюры от сотрудника музея Анны Аксеновой. Из всего длительного пребывания людей в Костенках мы выбрали два хронологических периода: 20-22 тысяч лет назад и 35 тысяч лет назад. Это совершенно разные эпохи с разным климатом. Первую можно назвать эпохой мамонтов, вторую – эпохой лошадей.У участников мастер-класса есть возможность выбрать понравившуюся эпоху и нарисовать ее.
Количество мест строго ограничено, всего 12 мест. Запись на мастер-класс по телефону: (473) 220-55-26. Возрастное ограничение 7+.

11:00 -квест «По следам древних охотников». Участникам предложат помочь сотрудникам музея в поиске очень важного предмета, который исчез ночью из музея. Для этого им предстоит узнать о том, какой климат был в Воронежской области 20 000 лет назад, какие животные проживали, как на них охотился древний человек, познакомиться с древним жилищем и каменными орудиями труда.
Чтобы найти пропажу необходимо хорошо узнать каменный век, а также проявить смекалку, отвечая на вопросы и расшифровывания древние карты. Только ответив верно, маленькие следопыты получат подсказки и достигнут цели.

11:00 и 14:00 — экскурсия-эксперимент по выставке музея-заповедника «Дивногорье» «Когда камень был железом». Здесь можно поработать древними орудиями, как наши предки много лет назад. Посетители смогут пострелять из арбалета, взять в руки реплики древних орудийтруда и на собственном опыте убедятся в эффективности различных каменных орудий, а также сфотографироваться с понравившимися предметами!

12:00 и 15:00 – мастер-класс «Живопись каменного века». Участники узнают, как были открыты древнейшие произведения искусства, познакомятся с технологиями создания древних шедевров и сами попробуют себя в роли первобытных художников.

В течение всего дня – экскурсии по экспозиции музея не более 5 человек в порядке живой очереди.