1 июня — международный День защиты детей

Традиционно в этот день начала лета, когда у детей всей страны наступает самый большой праздник — начинаются длинные летние каникулы, проходят мероприятия для детей. Музей-заповедник «Костенки» не остался в стороне: в этот день для всех граждан Росссии младше 18 лет организовано бесплатное посещение музея, а для учащихся костенской средней школы музей проводит бесплатную экскурсию на Борщевский славянский могильник, находящийся на высоком плато между селами Костенки и Борщево. Борщевский славянский могильник является одним из самых ярких памятников археологии Воронежского края, и в будущем музей-заповедник ставит себе целью включения этого интереснейшего памятника в свои туристические маршруты. После возвращения из Борщево дети посетят музей, где прослушают интересную лекцию из истории заселения Воронежского края и об образовании города Костенска.