Что мы знаем о «костенковской Венере»?

В Костенках на протяжении целого столетия археологи находят древние женские статуэтки, сделанные из плотного известняка мергеля и пластичного бивня мамонта. Эти статуэтки являются самыми древними женскими изображениями и получили в археологической литературе название «костенковские Венеры». Воспроизводят эти маленькие статуэутки (большая часть из них размером около 10-12 см) тучных женщин, которые готовятся в очередной раз стать матерью. Чаще всего они изображены в канонической позе: сведенные в полуприседе в коленях ноги, маленькие ручки, покоящиеся на огромном животе, опущенная голова. Впрочем, голова часто отсутствует: иногда она была отбита еще в древности. Что скрыто за этим древним символом? Ответов великое множество.
Несколько лет назад посетители нашего музея очень часто проводили параллели между статуэткой каменного века и славянской богиней Макошь. Вот что думает по этому поводу старший научный сотрудник Отдела палеолита Института истории материальной культуры РАН, кандидат исторических наук Сергей Николаевич Лисицын