Цикл видеосюжетов «На окраине славянского мира» продолжается!

Сегодняшняя лекция посвящена краткому рассказу о погребальном обряде донских славян.

Погребальные памятники этого населения конца I тысячелетия расположены как на Среднем Дону (Борщевский могильник), а также и на р. Воронеж (Лысогорский могильник, Белогорские могильники). Их изучение продолжается и в настоящее время. Ценна информация, получаемая в результате раскопок: славянские погребальные сооружения могут рассказать о процессе освоения бассейнов рек славянским населением, их материальной культуре и религиозных взглядах.

Выражаем благодарность Археологическому музею Воронежского государственного университета и отдельно его главному хранителю Н.Е. Арсеновой за возможность поработать с материалами раскопок кургана Лысогорского могильника 2019 года.