Участие музея в конференции «Актуальные проблемы сохранения археологического наследия музеями и музеями-заповедниками»

27-28 марта 2018 года в археологическом музее-заповеднике «Танаис» (Ростовская область) проходила научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сохранения археологического наследия музеями и музеями-заповедниками», в которой принял участие директор музея «Костенки» В.Н.Ковалевский. Участники форума — преимущественно руководители государственных музеев России – выступали с предметными докладами, отражающими специфику работы музеев-заповедников и в первую очередь музеефикацию выявленных в процессе археологических исследований строительных конструкций. В частности заместитель директора по научной работе музея «Танаис» Сергей Михайлович Ильяшенко поделился наработками в музеефикации городища Танаис, а главный хранитель ФГБУК «музей-заповедник «Херсонес Таврический» Наталья Леонидовна Демиденко — опытом консервационно-реставрационных работ в античном полисе.

Особое внимание приковало внимание слушателей сообщение сотрудников ИА РАН Александра Викторовича Роботкевича и Сергея Владимировича Мокроусова «Нормативные и методические разработки Института археологии РАН по вопросам сохранения археологического наследия», касавшееся насущных вопросов проведения археологических исследований в свете современных изменений российского законодательства. Доклад директора музея «Костенки» В.Н.Ковалевского был посвящен вопросам сохранения недавно открытого костно-земляного объекта с палеолитической стоянки Костёнки 11.

Инициатором проведения конференции выступил директор музея-заповедника «Танаис» Вадим Иванович Перевозчиков, известный специалист в области античной археологии. По его предложению конференцией была принята резолюция, основная идея которой сводилась к введению в законодательство термина «Музеефикация», характеризующего высшую степень сохранения историко-культурного и археологического наследия. Не осталось без внимания острая тема возможности отмены историко-культурной экспертизы, также нашедшая отражение в резолюции. Итоговый документ был направлен в высшие органы исполнительной и законодательной власти, а также в инстанции Ростовской области, обладающие правом законодательной инициативы.