Участие в конференции «Современные историко-археологические музеи-заповедники: проблемы изучения и сохранения»

Младший научный сотрудник Отдела археологии Дарья Сергеевна Толстых представила наш музей-заповедник на конференции «Современные историко-археологические музеи-заповедники: проблемы изучения и сохранения», проходившей 15-16 июня в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» (г. Севастополь).

Конференция была организована музеями-заповедниками «Херсонес Таврический» и «Куликово поле», и посвящена особенностям сохранения объектов археологического наследия в составе учреждений культуры, а также методическим и юридическим аспектам этой деятельности.

Доклад Дарьи Сергеевны (в соавторстве с главным научным сотрудником Александром Юрьевичем Пустоваловым) «Археологические памятники Костенковско-Борщевского района: проблемы музеефикации и охраны» был посвящен особенностям музеефикации верхнепалеолитических костно-земляных жилищ, а также вопросам охраны и демонстрации памятников в составе музея-заповедника.

Воронежскую область представили сразу два музея-заповедника — «Костенки» и «Дивногорье», а также органы охраны памятников Воронежской области: заместитель руководителя Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Марина Милорадовна Ивкович, а также представитель Автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия» Акимова София Владимировна.

Мы благодарим коллег за приглашение, плодотворную совместную работу и прекрасный прием на столь актуальной конференции!