Участие в конференции молодых ученых

25-26 октября в Воронеже проходила третья международная научная конференция
«АРХЕОЛОГИЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ МОЛОДЫХ», посвящённая 120-летнему юбилею С.Н. Замятнина и М.Е. Фосс. Сотрудники нашего музея-заповедника не могли проигнорировать  юбилей выдающегося исследователя костенковских стоянок Сергея Николаевича Замятнина и приняли участие в конференции. В первый день сотрудник отдела охраны памятников Толстых Дарья Сергеевна представила свой доклад о костяной индустрии стоянки Костенки 11 — комплекса, экспонирующегося в здании нашего музея-заповедника. Что символично, стоянка относится к археологической культуре, носящей имя юбиляра — Замятнинской археологической культуре. Выступление было отмечено дипломом III степени за лучший доклад на секции «палеолит-энеолит Евразии»

Костенковской проблематике были посвящены сразу 5 докладов, что подчеркивает актуальность и  значимость для исследователей палеолитических стоянок, сохраняемых на территории музея-заповедника «Костенки».

Во второй день конференции участники посетили наш музея-заповедник. Александр Юрьевич Пустовалов провел экскурсию по экспозиции музея для молодых ученых, а также с удовольствием ответил на вопросы будущих исследователей.