Участие в заседание Российского военно-исторического общества

25 апреля директор музея «Костенки» В.Н.Ковалевский принял участие в общем собрании Общероссийской общественно-государственной организации воронежского отделения Российского военно-исторического общества. Повестка дня включала вопросы избрания Председателя отделения, Совета организации, избрании контрольно-ревизионного органа, утверждении плана мероприятий на 2018-й год, о принятии новых членов, о консервации «Ротонды», проведения патриотического фестиваля «Наша история» и некоторые другие. Исполнительным директором РВИО М.Ю.Мягковым на должность Председателя общества была рекомендована кандидатура депутата Государственной Думы Евгения Васильевича Ревенко (предложена Председателем РВИО, министром культуры РФ В.Р.Мединским). Собрание проголосовало единогласно. Е.В.Ревенко изложил насущные проблемы, стоящие в ближайшей перспективе перед общественной организацией. Были внесены предложения о консервации Ротонды (событие широко освещалось в прессе), о создании памятника безвинно погибшим детям в период боевых действий (в Саду пионеров г.Воронежа). Особо ценным представляется предложение депутата выступить с инициативой создания областной программы «О проведении ремонта монументов, памятников и захоронений, посвященных ВОВ». Члены общества внесли ряд конструктивных предложений по работе организации. Так преподаватель исторического факультета ВГУ В.А.Шамрай выступил с идеей создания музея Воронежского фронта, директор гремяченского музея Ю.Н.Кашкин с предложением совершенствования мемориала в селе Гремячье, д.и.н., заместитель декана по науке исторического факультета ВГУ Ю.В.Селезнев выдвинул концепцию укрепления патриотизма не только через увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны, но и посредством продвижения великих событий древнейших эпох, затрагивающих не только «локальную» воронежскую историю, но и историю страны. Собрание был избран Президиум отделения Общества в состав которого вошли Е.В.Ревенко, А.А.Кобляков (секретарь, учредитель), М.А.Маслов, В.Н.Ковалевский, С.И.Филоненко, В.А.Шамрай, В.Н.Глазьев, Ю.В.Селезнев. Также избрали состав ревизионной комиссии: М.М.Сегодин, Ю.С.Протасов, В.А.Дуров. Собрание приняло решение о принятии в члены РВИО семи новых членов, в число которых входит выпускница Воронежского госуниверситета М.А.Солосина, поддерживающая музей «Костенки» реализаций проекта «Палеолит — это современно». В заключительном слове вновь избранный председатель выразил надежду на активную совместную работу. На своей странице в ФБ Е.В.Ревенко написал следующее: «Большая честь и серьезное доверие. Избран председателем совета Воронежского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО)».
PS. Фотографии взяты со страницы Е.В.Ревенко (ФБ)
PPS. Музей-заповедник «Костёнки» ежегодно участвует в программе РВИО. Одним из таких пунктов является проведение фестиваля военно-исторической реконструкции «Русский каганат. Царь горы».