Студенты ВИВТ узнали, как идёт процесс исследования верхнепалеолитических памятников

Проект музея-заповедника «Костенки» и Воронежского института высоких технологий «О Костёнках с любовью», посвященный 140-летию археологических исследований в регионе, неуклонно набирает обороты. На этот раз в 306 аудитории, где обычно проходят лекции проекта, яблоку негде было упасть. Помимо студентов ВИВТа на лекцию прибыло около 40 вольнослушателей, всего же, в общей сложности, мероприятие посетило чуть более 100 человек.

На этот раз лекцию «Стоянка Костенки 11. Открытия последних лет» прочитал главный хранитель музейных фондов, человек, который исследует эту стоянку, начиная с 2013 года, Александр Евгеньевич Дудин. Он рассказал о современных методиках раскопок, датировок палеолитических памятников, изучения костного и каменного материала стоянок. Само исследование этого уникального объекта еще далеко до завершения. Это позволяет надеяться, что все интересующиеся процессом археологических работ посетители музея еще смогут удовлетворить свое любопытство во время летнего полевого сезона, посетив музейную программу «Живая археология».

Следующая лекция проекта «Послание в бутылке:несколько слов о палеолитическом искусстве» главного научного сотрудника музея И.В. Котляровой состоится 14 марта в 12.00 в 306 аудитории ВИВТ.