Студентов ВИВТ познакомили с первобытным искусством

14 марта в Воронежском институте высоких технологий состоялась четвертая по счету лекция, проводимая в рамках выставочно-образовательного проекта «О Костенках с любовью» под названием «Послание в бутылке: несколько слов о палеолитическом искусстве». Её автор — главный научный сотрудник музея-заповедника, кандидат исторических наук Ирина Владимировна Котлярова — сделала акцент на двух выдающихся памятниках мировой археологии, где были найдены шедевры искусства каменного века: гроте Шове и стоянке Костенки 1.  Великолепная пещерная живопись французского грота и знаменитые женские статуэтки костенковских памятников помогают проникнуть в мироощущенеие людей каменного века, поскольку любое искусство — это послание в вечность, «письмо» для будущих поколений. Состоявшаяся лекция — это была попытка распечатать и прочесть это древнее послание, где активное участие приняли также и слушатели, которых собралось около 100 человек.

Приятным сюрпризом для актива вуза стало проведение после лекции мастер-класса живописи каменного века, где студенты попробовали себя в роли первобытных художников: рисовали по памяти изображения древних фресок и пытались воспроизвести орнамент на заготовках женских статуэток с помощью реконструированных каменных резцов. Нам было очень радостно видеть, с каким неподдельным интересом студенты участвовали в этой программе. Рисунки и теплые воспоминания о встрече они забрали с собой.

Следующая лекция проекта «Славяне на Дону» состоится 27 марта, в среду в 12.00 в аудитории 306.  Её проведет директор музея-заповедника, кандидат исторических наук В.Н. Ковалевский.