Сегодня, 24 апреля, музей-заповедник «Костенки» открыл свой тридцатый юбилейный сезон работы!

Несмотря на непогоду, гостей на праздник «След в истории» собралось немало: пришли школьники из Костенской СОШ, приехали две большие туристические группы и многочисленные семьи с детьми. После приветственного слова директора музея Инги Владимировны Шершень на сцене появилась представительница древнего племени «Бурого медведя» прекрасная девушка Анира, которой и выпала честь открыть юбилейный сезон.

Для каждого из прибывших нашлось развлечение по душе. Юные гости праздника с огромным удовольствием попробовали свои силы на игровых площадках «Стрельба из лука», «На тропе войны», «Первый строитель», «Кто самый сильный», организованных Центром игровых технологий. Взрослые заинтересовались разнообразными мастер-классами хохольских мастеров. Семьи с детьми приняли участие в одной из самых любимых посетителями программ музея – мастер-классе живописи каменного века, которая прошла в специально оборудованном помещении для музейных занятий. Никого не оставил равнодушным показ изготовления каменных орудий в исполнении Антона Михайловича Родионова – известного специалиста в области экспериментальной археологии. Ну, а самых маленьких посетителей музея совершенно невозможно было оторвать от интерактивной песочницы, в которой они пробовали «раскопать» скелет мамонта.

В этот день работали все сотрудники музея, для того, чтобы посетители смогли познакомиться с новой выставкой «Охота в палеолите: развлечение или необходимость?» и экспозицией: за первые пять часов работы в сезоне 2021 было проведено одиннадцать экскурсий. Для того чтобы гости смогли запечатлеть свою долгожданную встречу с музеем на память, была разработана уникальная фото-зона, первые фотографии с которой уже попали в социальные сети.

Следующие музейные мероприятия ожидают посетителей в ближайшее время: это торжественный День Победы (9 мая) и любимая всеми общероссийская акция Ночь музеев (15 мая).

Музей-заповедник «Костенки» ждет всех в гости!