Самый яркие события мероприятия «Ночь музеев в Костенках» за 2008-2019 годы

Музей-заповедник «Костенки» присоединился к акции «Ночь музеев» одним из самых первых музеев Воронежа и провел ее в далеком 2008 году днем в окрестностях знаменитого славянского городища и могильника в селе Борщево. Тогда мы устроили акцию «возвращения» предметов из музея археологии ВГУ и пригласили на это мероприятие учащихся Новоусманского лицея. Увидев реакцию детей, мы поняли, что праздник «Ночь музеев» мы будем проводить специально для них, чтобы они полюбили ходить в музей и знали, что здесь очень и очень интересно. Все последующие годы Ночь музеев в Костенках проводилась рядом и внутри костенковского музея уже вечером.

С 2010 года к нам присоединились взрослые. И стало понятно, что мероприятие необходимо было делать одновременно для взрослых и детей: так оно разделилось на две площадки — одна внутри музея для взрослых, а другая снаружи — для детей. В 2012 году на стене музея  было продемонстрировано эффектное лазерное шоу, а в 2013 году на музейной площадке состоялось фееричное шоу с огнем. Количество посетителей на мероприятии в 2016 году составило за время от 18.00 до 23.00 около 1800 человек! Этот рекорд пока не побит, но и каждый последующий год к нам на праздник приезжало не менее 1500 человек.

Многочисленные детские конкурсы, игровые викторины, флешмобы, концерты, экскурсии, инсценировки — все это безудержная и веселая, искрометная и зажигательная Ночь музеев в Костенках!