Репортаж с праздника «Выходим из зимней спячки»

Сегодня в Костенках на площадке перед музеем с размахом прошло мероприятие «Выходим из зимней спячки», приуроченное к Масленице — одному из самых любимых русских праздников, наполненного удалью и бесшабашным весельем.
К 11 часам утра в Костенки стали собираться зрители, которых сразу же «взяли в оборот» веселые скоморохи и их многочисленные помощники — цыгане с медведями, русская красавица и даже Баба Яга. Зрители сразу же включились в веселые конкурсы и игры: выясняли кто самый сильный, ловкий и сообразительный. Прекрасные песенные коллективы Хохольского района «Кружева» и «Былина» вошли в толпу с веселыми песнями и заигрышами, создавая невероятно приподнятую атмосферу праздника.
Парящие над толпой вкуснейшие запахи плова и блинов призывно манили проголодавшихся, чтобы перевести дух и подкрепить свои силы. Статные рысаки без устали катали всех желающих прокатиться верхом, а яркий ярмарочный ряд призывал гуляющую публику обзавестись сувениром на память о празднике.
Отвлечься от забав публику заставил гость из прошлого — вооруженный каменным топором вождь древнего племени объявил о выходе из зимней спячки, наступлении весны и следующей за ней вереницей весенне-летних музейных праздников. Более подробно узнать об этих праздничных музейных событиях предлагали «волонтеры культуры» регионального центра и Хохольского района, раздавая всем желающим буклеты с расписанием событийного календаря музея-заповедника «Костенки» на 2021 год.
Кульминаций мероприятия стало концертное выступление двух выдающихся концертных коллективов Воронежской области: фольклорного ансамбля «Радовесь» Воронежского областного центра народного творчества и кино и знаменитого ансамбля казачьей песни «Держава» Воронежской филармонии. Прекрасное исполнение любимых народных песен любимыми артистами никого не оставило равнодушным! Сжигание чучела Масленицы, а также дружные хороводы и веселые частушки завершили чудесный весенний праздник!
Мы выражаем огромную признательность и благодарность Хохольскому центру развития культуры и туризма и администрации Хохольского района за неоценимый вклад в создание праздника и надеемся на дальнейшее совместное плодотворное сотрудничество!