Продолжение цикла лекций «Палеолит — это современно»

31 марта в зале Книжного клуба «Петровский» главный хранитель музея и исследователь стоянки Костенки 11 Александр Евгеньевич Дудин провел лекцию, посвященную сложным вопросам происхождения, развития и взаимодействия древних культур, представители которых некогда жили на территории современных Костёнок и Борщёво. Эти вопросы сейчас находятся на острие археологических исследований, поскольку в современной науке уже накоплен достаточный фактический материал, чтобы поднимать вопросы такой сложности. В своей лекции А.Е. Дудин уделил внимание объяснению самих терминов «палеолит» и «верхний палеолит», указал на хронологические рамки последнего и его этапы. Мировое значение Костенковско-Борщевского района памятников заключается как раз в том, что все этапы верхнего палеолита здесь представлены. Также здесь представлен широкий спектр древних культур, отражающих местные и локальные культурные процессы древности.
О материальной культуре древности лектор рассказал, используя данные последних раскопок стоянки Костенки 11, где раскапывается грандиозное скопление из костей мамонта. Живое повествование с яркими примерами очень быстро превратило лекцию в настоящую дискуссию, в которой приняло участие около 60-ти собравшихся. Такой интерес к проекту со стороны публики лучше всего показывает его своевременность и подтверждает правильность его названия.
Организаторами мероприятия выступили Воронежская лаборатория игровых технологий и воронежское отделение ВООПИК.