Программа Летнего дня в Костенках 30 июня 2018 года

Уважаемые гости! Рады сообщить Вам о готовящемся традиционном летнем мероприятии музея, посвященного памятной дате — Дню открытия первой стоянки в Костенках. В 2018 году Летний день в Костенках пройдет 30 июня. Вход на мероприятие свободный. Программа Летнего дня:

10.15 — 11.00 — экскурсия — лекция главного научного сотрудника музея — заповедника Котляровой И.В. «Тайны древних склонов». Слушатели экскурсии-лекции узнают о том, что село Костенки – это не только всемирно-известный комплекс стоянок каменного века, но и образцовые геологические разрезы четвертичного периода, а также место славянских памятников IX-X вв. и городка-крепости XVII века в системе Белгородской засечной черты.

Место проведения – смотровая площадка при въезде в с. Костенки

Встреча при въезде в село Костенки на смотровой площадке на вершине меловых холмов.

11.00 – 11.10 —  открытие мероприятия, приветственное слово директора музея В.Н. Ковалевского. Открытие выставок:

«17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени» — совместный проект Биологического музея имени К. А. Тимирязева, интернет-портала Антропогенез.ру и Института физиологии имени И. П. Павлова РАН.

«Технологии древнейших производств» — передвижная выставка музея-заповедника «Костенки», рассказывающая о технологических процессах древности.

«О Костёнках с любовью» — совместный проект фотографа С. Смирнова и главного научного сотрудника музея И.В. Котляровой, посвященная современным археологическим исследованиям.

Место проведения – здание музея, с. Костенки, ул. Кирова, 6а

11.10 – 11.30 — экскурсия по выставке «17 черепов и один зуб», на которой будут представлены антропологические находки последних лет, демонстрирующие современную научную концепцию происхождения человека разумного. Ведет главный научный сотрудник музея-заповедника Котлярова И.В.

Место проведения – выставочный зал в здании музея, с. Костенки, ул. Кирова, 6а

Лекция с видеопоказом будет проходить в экспозиционном зале музея

11.30 – 12.00 – научно-популярная лекция «Костенки. 139 лет исследований»  с демонстрацией архивных фото-материалов посвященная истории исследований в регионе. Ведет главный научный сотрудник музея-заповедника Котлярова И.В.

Место проведения – экспозиционный зал в здании музея, с. Костенки, ул. Кирова, 6а

12.00 – 12.30 – экскурсия на раскоп стоянки Костенки 11, с демонстрацией процесса археологических исследований палеолитических памятников. Ведет главный хранитель музея-заповедника Дудин А.Е.

Место проведения — территория раскапываемой стоянки Костенки 11 за зданием музея.