Приглашаем на Ночь музеев 2019!

Дорогие гости и друзья музея!

18 мая в музее-заповеднике «Костенки» в рамках всероссийской акции «Ночь музеев 2019», посвященной теме «Элементы», будет организована программа «Тайны археологии».

Акция «Ночь музеев» 2019 будет проходить на двух площадках: на прилегающей к музею территории (площадка №1) и внутри здания музея (площадка №2). Внимание! На площадке №1 игровые активности будут проходить для организованных школьных групп, на площадке №2 – будут организованы экскурсии для индивидуальных посетителей.

График проведения мероприятия на площадке №1.

До 18.00 – организованный заезд школьных групп — участников мероприятия «Тайны археологии», а также всех желающих участвовать в мероприятии.

18.00-18.15 – презентация программы. Танцевальные флэш-мобы «Ритмы каменного века» с аниматорами и ростовыми куклами, которые помогут погрузиться в эпоху каменного века.

18.15-18.30- приветственное слово участникам мероприятия И.о. директора музея И.В. Котляровой

18.30-19.30 — познавательно-приключенческая программа на местности «На зов Предков». К элементам можно отнести все, что окружает человека. В ходе игры участники команд находят элементы из каменного века -«послания», смысл которых необходимо расшифровать и выполнить определенное тематическое задание, удачное решение которого позволит перейти на следующий уровень программы. Этот исторический квест поможет в легкой игровой форме узнать участникам программы о жизни людей в каменном веке: как они строили себе дома, как охотились на мамонтов, как шили одежду, как изготавливали каменные орудия труда, какие у них были религиозные представления.

19.30 – 20.30 — Спортивно-интеллектуальная игра «Цивилизация», составной частью которой являются элементы спортивных состязаний:ребята должны быстрее добежать, сориентироваться на местности, продемонстрировать свою физическую силу в игре по перетягиванию каната, и проявить меткость в безопасном бросании копья. При этом они должны решить ряд важных интеллектуальных задач, без положительного итога которых они смогут перейти на следующий уровень программы. Эта игра развивает у ребят сообразительность, демонстрирует их физическую подготовку.

20.30 – 21.00 – концертная программа шоу-группы «Аквамарин»

21.00-21.20 — файер-шоу с элементами пиротехнических спецэффектов «Сквозь время». Цель программы – показать важность одного из древнейших и основополагающих элементов человеческой культуры — символ огня.

21.30 — разъезд организованных школьных групп.

21.30 – 22.00 – дискотека для взрослых.

График проведения мероприятия на площадке №2.

18.30 -21.00 – проведение сотрудниками музея блиц-экскурсий для групп в количестве от 20 до 40 человек. Тема экскурсий «Элементы древней жизни».

21.30 -23.00 – работа музея для посетителей в режиме свободного доступа.

Вход на мероприятие свободный!