Дорогие гости музея!

Приглашаем всех 14 августа на открытие выставки «Отражение миров: охотники палеолита и аборигены Сибири». Этот проект создавался два года совместными усилиями сотрудников музея-заповедника «Костенки» и одного из ведущих этнографических музеев мира Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург).  В основе выставки лежат архивные фотографии из фото-фонда РЭМа и предметы верхнего палеолита из фондов музея-заповедника «Костенки». Создатели проекта попытались сравнить эти два разновременных исторических пласта, основываясь на мысли, что носители  таких удаленных друг от друга по времени культурных традиций жили в приблизительно схожих природно-климатических условиях и находились на почти одинаковой ступени развития. Бесценные фотографии, сделанные замечательными русскими этнографами на рубеже XIX и XX вв., явились ключом для раскрытия древних смыслов безмолвных археологических источников.

У всех посетителей нашего праздника «Загадки палеолита», которое состоится 14 августа, будет уникальная возможность услышать лекцию одного из авторов выставки Елены Анатольевны Андреевой — научного сотрудника высшей категории, хранителя жесткого фонда Отдела этнографии народов Сибири и Дальнего Востока Российского этнографического музея,

Лекция начнется сразу после открытия выставки в 10.30. Вход на мероприятие осуществляется по входному билету в музей.