«Памяти павших будьте достойны». Мемориальный проект музея-заповедника и Костенской СОШ

В праздничные памятные  дни освобождения Костенок и Воронежа от немецко-фашистских захватчиков наш музей совместно с Костенской СОШ открывает виртуальный мемориальный проект «Памяти павших будьте достойны», посвященный 75-летию Победы.  Ребята из Костенок вместе со своим учителем руководителем школьного музея и горячим патриотом своего села Лилией Алексеевной Араловой активно занимаются военно-патриотической работой. Именно с именем этого замечательного человека связано сохранение памяти о Великой Отечественной войне не только в селе Костенки Хохольского района, где Лилию Алексеевну все очень хорошо знают и любят, но и во всей Воронежской области. В 2019 году  музей Костенской школы занял второе место среди школьных музеев Воронежской области в направлении патриотической работы в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы.  С 2014 года мы активно работаем со школьным музеем в Костенках: проводим музейные уроки, акции и мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне.

Главная задача данного проекта  — вспомнить имена костенковцев, которые самоотверженно сражались с вражескими оккупантами и внесли свой вклад в Великую Победу.  За каждым именем стоит судьба конкретных людей, которые вплелись в глобальные исторические события Великой Отечественной: это участие в снятии блокады Лелинграда, в великих масштабных сражениях Сталинградской и Курской битв, в битве за Москву и войне с империалистической Японией. И все эти люди — уроженцы Костенок, которыми гордится село.  Мы надеемся, что в результате этих публикаций имена и подвиги наших отцов и дедов узнают далеко за пределами донского села и Воронежской области. Мы надеемся, что наш проект внесет свой вклад в копилку памяти о войне, чтобы безжалостное время не смогло стереть из памяти потомков величие подвига нашего народа.

ПОМНИТЕ! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,-
ПОМНИТЕ!