Открытие памятника воинам Великой Отечественной в Россошке

9 мая в день празднования 73-летия Великой Победы на хуторе Россошка Хохольского района Воронежской области был открыт монумент воинам, павшим в ожесточенных боях зимой 1943 года во время освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков. В самих Костёнках боевых действий зимой не шло, и  традиционной датой освобождения села  считается 19  января 1943 года, когда  хутор Россошка был освобожден советскими войсками. После ухода фашистов в братской могиле были похоронены красноармейцы, и на месте погребения был установлен  скромный обелиск. Совет ветеранов Костёнского сельского поселения выступил с инициативой установки нового монумента из гранита. Большую роль в решении многочисленных организационных вопросов взяла на себя председатель Совета ветеранов  Лилия Алексеевна Аралова.

На открытии нового памятника бойцам Великой Отечественной войны на хуторе Россошка присутствовали: заместитель главы администрации Хохолского района по социальным вопроса Владимир Николаевич Морозов, односельчанка жителей села Костенки, руководитель общественной приемной губернатора Воронежской области  в Хохольском муниципальном районе Нина Владимировна Турищева и глава Костенского сельского поселения Тихон Анатольевич Бедырев. Музей-заповедник «Костенки» на торжественном мероприятии представляла главный научный сотрудник Ирина Владимировна Котлярова.

Проникновенные стихи о павших солдатах из детских уст, оглушающие залпы воинского салюта, пронзительно-голубое майское небо, в котором исчезали, кружась, выпущенные школьниками белые шары, невероятные ароматы цветущих садов, радость от величия подвига и слезы от невыносимой утраты — все слилось в этом самом главном и объединяющем всех нас празднике Дня Победы.