«Первопроходцы каменного века» прибыли в Тамбов

4 марта в Тамбовском областном краеведческом музее состоялось официальное открытие выставки «Первопроходцы каменного века», проводимой в рамках межрегиональных выставочных проектов. Она стала крупнейшей по объему среди всех предшествующих выставочных проектов музея.
В прекрасном двухсветном выставочном зале прошло торжественное ее открытие, где было сказано немало прекрасных слов в адрес музея-заповедника «Костенки» и приехавших в Тамбов «первопроходцев». Бочаров Александр Сергеевич, начальник отдела по делам музеев и развитию туризма управления культуры и архивного дела Тамбовской области, подчеркнул особую роль подлинников на выставке — первоисточников для получения знания об ушедшей эпохе. Чиликин Андрей Игоревич, директор ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей», обратил внимание на гармоничное сочетание научной и просветительской составляющей и доступности проекта для широкой аудитории. Котлярова Ирина Владимировна, куратор выставки, выразила огромную благодарность за теплый прием и помощь в ее размещении.
Напоминаем, что данный выставочный проект рассказывает об обитателях села Костенки в древнекаменном веке. Поселения верхнепалеолитического человека, обнаруженные в Костенках, являются одними из древнейших в Восточной Европе, а их жителей можно назвать первопроходцами наших территорий.

Посетители увидят, как выглядело это население, узнают, откуда оно пришло на эти территории, а также смогут познакомиться с их материальной культурой – разнообразными орудиями труда, охотничьим вооружением и предметами искусства.
 Помимо этого, отдельный блок выставки посвящен захватывающему процессу археологических исследований. Посетители увидят архивные фотографии археологических работ, а также рабочие инструменты археологов, полевую документацию, отчеты и монографии, написанные по итогам исследований.

Выставка продлится до 2 апреля 2021 года.