Новая уникальная находка в Костенках

Воронежские и российские СМИ несколько последних дней говорили об уникальной находке, которая была обнаружена в 2018 году на стоянке Костенки 14 при работе археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН под руководством старшего научного сотрудника этого учреждения, кандидата исторических наук Андрея Александровича Синицына.
Это был застрявший в ребре мамонта заостренный наконечник из бивня, который пробил кость животного на 2/3 её толщины. Судя по всему, удар животному был нанесен спереди, справа и снизу и был достаточно силен, поскольку пробил толстую шкуру животного, жировую и мышечную ткань. Учитывая глубину проникновения, удар был нанесен, скорее, с близкого расстояния. а не метательным орудием. Исходя из современных датировок, мамонт был убит около 40000 лет назад.

В чем важность находки? Во-первых, она еще раз подтверждает, что на мамонта в каменном веке охотились с помощью стрел, копий и дротиков. Это уже седьмая по счету находка наконечника, застрявшего в кости мамонта. Во-вторых, наконечник был сделан из бивня, а не из камня, а такое в кости мамонта находят впервые. В-третьих, это древнейшая находка такого рода. В-четвертых, это ребро мамонта после разделки туши животного еще неоднократно использовалось, причем, наконечник из него не извлекался. И это ребро в древней культуре могло быть, своего рода, охотничьим трофеем.

Фото из журнала «Первобытная археология. Журнал междисциплинарных исследований», №1, 2019 г:
Фото Сергея Смирнова