Новая научная публикация в музее

Зима в музее-заповеднике «Костенки» — это время интенсивной исследовательской деятельности и время подведения итогов. Исследовательская работа в музее — это не только археологические работы и систематизация материала. Это еще музееведческие исследования о разных сторонах жизни учреждения, а также работы по истории многолетнего изучения костенковских памятников.

Неделю назад в г. Липецке по итогам конференции «Гуманитаристика в условиях современной социокультурной трансформации» в одноименном сборнике по итогам этой конференции вышла совместная статья главного научного сотрудника, кандидата исторических наук И.В. Котляровой и доцента ВГПУ, кандидата исторических наук Ю.В. Кудиновой «Формы социокультурного взаимодействия музея и вуза (на примере работы ГБУК ВО «Государственный археологический музей-заповедник «Костенки»).

Музей-заповедник «Костенки» последние 10 лет очень активно сотрудничает с вузами города. За это время точки соприкосновения музея и вуза очень сильно расширились: это и волонтерские проекты, и археологическая практика, и лекции, теперь уже и в онлайн формате. Между музеем и тремя вузами города — ВГУ, ВГПУ, ВИВТ — сложились особо теплые и продуктивные отношения.

Музей – это хранилище живой информации о прошедших эпохах, которая
помогает не только узнать эпоху, но и почувствовать ее. Студенты, молодые люди, стоящие на пороге самостоятельной активной жизни, как никто другой, должны быть ориентированы на восприятие опыта и знаний всех предшествующих поколений, которые сконцентрированы в музее. Поэтому дальнейшее сотрудничество между музеем и вузом имеет прочный фундамент и широкие перспективы.