Несколько слов об искусстве каменного века

27 ноября в 14.00 в книжном магазине «Амиталь»в рамках проекта «Большой университет — большому городу» прошла лекция и.о. директора музея-заповедника «Костенки», кандидата исторических наук Ирины Владимировны Котляровой, которая была посвящена древнему искусству палеолита. Лектор разделила свою лекцию на две равные части: одну посвятила прекрасным росписям грота Шове во Франции, а вторую часть — загадочным женским изображениям, найденным в Костенках и получившим название «верхнепалеолитических венер».

Древнее искусство палеолита позволяет пролить свет на очень серьезные вопросы далекого каменного века: почему люди гораздо чаще делали женские изображения, чем мужские, почему животных изображали реалистично, а людей схематично, и даже выяснить, что пещерные львы были безгривые. Немногочисленная, но очень дружелюбная публика задавала бесчисленное количество вопросов, а численность онлайн аудитории любителей древностей уже с первых минут трансляции доказала, что такая архаичная история, как палеолит, совсем небезразлична нашим замечательным современникам.

Мы выражаем огромную благодарность бессменной ведущей проекта Ларисе Дьяковой и сотрудникам книжного магазина «Амиталь» за предоставленную возможность общения с широкой аудиторией слушателей.

Полную трансляцию лекции можно увидеть здесь.