Научно-просветительский проект «Пятничный лекторий»

18 июня стартует научно-просветительский проект «Пятничный лекторий». Он будет проходить по пятницам  и будет посвящен актуальным вопросам археологии палеолита, истории изучения и создания уникального музея в Костенках, а также проблемам сохранения и представления бесценного археологического наследия региона. В проекте примут участие ведущие научные сотрудники музея.

Первая лекция «142 года исследований в Костенках: открытия и интерпретации», главного научного сотрудника музея-заповедника, кандидата исторических наук И.В. Котляровой, будет посвящена длительному и захватывающему процессу археологических исследований в регионе.
Исследования костенковских памятников имеют не только долгую историю. История исследований Костенок – это история российской (советской) археологии палеолита в миниатюре. Для русских исследователей Костенки это «археологическая Мекка»: считается обязательным для исследователя хотя бы раз в жизни там побывать во время раскопок. Здесь были все самые известные представители этой науки: П.П. Ефименко, П.И. Борисковский, С.Н. Замятнин, А.Н. Рогачев, Н.Д. Праслов, М.В. Аникович. Здесь сложилась знаменитая «костенковская школа исследований», характеризующаяся одновременно широтой поставленных теоретических задач и дотошностью в исследовании фактического материала.

Лекция «142 года исследований в Костенках: открытия и интерпретации» расскажет о самых ярких страницах истории изучения костенковских памятников, начавшейся 28 июня 1879 года.

Посещение лекции включено в стоимость входного билета.