Научно-практическая конференция в Костенках

21-22 августа в музее в Костенках пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «ДРЕВНЕЙШИЙ ПАЛЕОЛИТ КОСТЕНОК: ХРОНОЛОГИЯ, СТРАТИГРАФИЯ, КУЛЬТУРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ (К 140-ЛЕТИЮ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В КОСТЕНКОВСКО-БОРЩЕВСКОМ РАЙОНЕ)».  Организаторы конференции —  Государственный археологический музей-заповедник «Костенки» и Институт истории материальной культуры Российской академии наук. Эта конференция будет посвящена древнейшему этапу освоения Костенок и, в целом, Русской равнины в эпоху верхнего палеолита. Именно в Костенках археологами обнаружены одни из древнейших следов человеческой культуры того времени.

В работе конференции примут участие сотрудники музея-заповедника,  ученые из Института истории материальной культуры РАН, которые традиционно работают летом на костенковских памятниках, а также исследователи из других российских научных центров. Первый день работы конференции будет посвящен чтению докладов участников и пройдет в музее, а второй день работы целиком будет отдан осмотру подготовленных для конференции раскопов стоянок Костенки 9, Костенки 11, Костенки 14, Костенки 17 и Борщево 5.

Это будет уже четвертая по счету  совместная конференция музея-заповедника и ИИМК РАН. Самое масштабное международное совещание в Костенках прошло в августе 2004 года — в год 125-летнего юбилея со дня открытия первой стоянки каменного века в донском селе.

ACD Systems Digital Imaging