Музей-заповедник принял участие в торжественном митинге в с. Костенки

19 января мы отмечаем радостную дату — день освобождения с. Костенки от немецко-фашистских оккупантов. Именно в этот день, в результате проведения Острогожско-Россошанской операции в январе 1943 года войсками Воронежского фронта под командованием генерал-лейтенанта Филиппа Ивановича Голикова было освобождено село Костенки.

Сегодня, в день 78 годовщины освобождения Костенок прошел траурный митинг, и возложены цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники музея приняли участие в памятных мероприятиях совместно с заместителем главы Хохольского района Морозовым Владимиром Николаевичем, секретарем Костенского сельского поселения Громовой Наталией Тимархановной, директором костенской средней школы Сыркиной Любовью Васильевной.

Всё дальше уходят от нас страшные годы Великой Отечественной войны. Но эта тема не перестаёт волновать людей, потому что в ней слились воедино история и память. К сожалению, многое забывается. Нам кажется, что это было так давно, что уже и не ощущается реальностью. И наша задача – не дать памяти погибнуть, сохранить воспоминания, полученные от участников и очевидцев освобождения Костенок, для будущих поколений.