Музей-заповедник «Костенки» принял участие в Митрофановских чтениях

30 ноября музей-заповедник «Костенки» принял участие в конференции на тему «Церковь и казачество: история и современность», которая прошла в рамках Митрофановских церковно-исторических чтений. И.о. директора музея, кандидат исторических наук И.В. Котлярова выступила на конференции с докладом «Борщев монастырь — форпост донского казачества в XVII веке».

Дело в том, что помимо знаменитых стоянок каменного века в Костенках находится и находилось ранее еще множество исторических достопримечательностей, относящихся к различным эпохам. Одним из таких пунктов был существовавший некогда в Борщево монастырь донского казачества, построенный на деньги Войска Донского. Монастырь также входил в систему Белгородской засечной черты — южной границы московского государства XVII века. Один из богатейших латифундистов XVII века, основанный в 1613 году, Борщев монастрырь потерял свое значение в эпоху святителя Митрофана — неутомимого строителя истинно иноческой жизни в монастырях и укрепления православия в народе.

Уже второй раз музей-заповедник участвует в конференциях, проводимых Воронежской епархией. Такого рода проекты показывают широкие возможности музея для участия в таких социально-значимых инициативах.