Музей-заповедник «Костенки» принял участие в I Форуме культурный инициатив «Воронежский арт»

8 декабря музей принял участие в I Форуме культурных инициатив «Воронежский Арт», который прошел в Петровском зале «Ramada Plaza Voronezh City Centre». Главной целью Форума стало формирование региональных брендов в сфере культуры, а также создание механизма сотрудничества субъектов культурной политики и волонтеров культуры.

И.о. директора музея Ирина Владимировна Котлярова рассказала об одном из самых популярных проектов-заповедника «Костенки» — Ночь музеев, празднование которого в Костенках насчитывает уже 12 лет. Эта акция стартовала в далеком 2008 году в соседнем селе Борщево, и ее участниками стали 15 учащихся Новоусманского лицея. В этом году количество участников акции увеличилось ровно в 100 раз и составило 1500 человек! Задуманная как мера популяризации музея среди детей и подростков, эта акция превратилась в горячо любимое ими мероприятие.  А начиная с 2012 Ночь музеев в Костенках пришлась по душе также и большому количеству взрослых посетителей. За двенадцать лет ее проведения в ней приняли участие разнообразные творческие и самодеятельные коллективы, и, конечно же, организованные группы школьников из организаций среднего образования города и области.