Материалы стоянки Костенки 9 из фондов нашего музея-заповедника были исследованы трасологами.

#оКостенкахСерьезно

В журнале Вестник НГУ. Серия: История, филология, опубликована статья, в которой трасологи Дарья Толстых, старший научный сотрудник Государственного археологического музея-заповедника, и Антон Родионов из Природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» рассказали об исследовании артефактов, найденных во время раскопок стоянки Костенки-9 в 2006–2007 годах.

Они выяснили, что древние люди использовали каменный инвентарь в основном для разделки туш животных и обработки древесины, например, в качестве стамесок. Вероятно, последнее связано с производством орудий охоты, например, древков дротиков и копий. По мнению исследователей, орудия с этого памятника относятся к средней стадии развития граветтской культуры.

Ученые отметили, что коллекция находок включала 316 каменных артефактов, причем примерно половина из этих предметов была вторично обработана. Еще им удалось выяснить, что, как правило, для вторичной обработки пластинчатых заготовок древние люди использовали крутую или полукрутую притупливающую ретушь, а для изготовления резцов, оформления проксимальной части заготовок и выделения черешков применяли технику резцового скола.

Более подробно о результатах исследования вы можете узнать по ссылке: https://nplus1.ru/news/2022/03/25/kostyonki и в прикрепленном ниже PDF-файле.

В настоящее время часть этих находок можно увидеть на нашей выставке «Первопроходцы каменного века», которая сейчас находится в Старооскольском краеведческом музее.

 

 

 

 

[pdf-embedder url=»http://old.kostenki-museum.ru/wp-content/uploads/2022/03/Rodionov_Tolstykh_Kostenki_9.pdf» title=»Родионов,Толстых. Костенки 9″]