Лекция «Тату в палеолите». О знаках и символах в архаичных обществах

14 апреля в Амиталь на Пушкинской прошла лекция «Тату в палеолите» Ирины Владимировны Котляровой — главного научного сотрудника музея-заповедника «Костенки», кандидат исторических наук.
Ирина Владимировна рассказала как делались татуировки в архаичных племенах, какие краски для этого использовались и какое значение в себе заключали.
Не обошла стороной лектор знаменитых Этци — «ледяного человека», на теле которого было обнаружено большое количество татуировок и принцессу Укока, чье тело также было украшено множеством татуировок.
А были ли татуировки в палеолите? На данный вопрос однозначно ответить невозможно, но Ирина Владимировна попыталась пролить свет и на этот вопрос.
После лекции зрителей ждал необычный мастер-класс, на котором вместе пофантазировали о том, как украшали себя первобытные люди, а Анира и Йом — брат и сестра из каменного века и помогли воплотить эти фантазии!