Лекция «Культура памяти» для студентов ВГПУ

15 марта, для учащихся 3 курса гуманитарного факультета ВГПУ в рамках музейной практики главный научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Ирина Владимировна Котлярова прочитала лекцию «Культура памяти».

Лектор рассказала о феномене музея, о его роли в социуме в сохранении культурной памяти, а также о роли музея-заповедника «Костенки» в воссоздании процессов первобытной истории и трансляции этого знания широкой публике.

Более всего будущих педагогов-историков и социальных работников заинтересовал опыт социальной работы музея, и, главным образом, работа с детьми: музейные уроки, конкурсы и мероприятия. Студенты активно слушали и задавали вопросы по разным аспектам музейной деятельности.

Такой живой отклик и интерес студенческой аудитории к музейной тематике позволяет надеяться, что в недалеком будущем у музеев появится хороший резерв квалифицированных кадров для дальнейшей успешной работы.