Лекция В.Н. Ковалевского «Палеолит — это современно?»

17 марта 2018 года директором музея-заповедника «Костёнки» В.Н. Ковалевским была прочитана лекция на тему «Палеолит — это современно?» Мероприятие было организовано «Воронежской лабораторией игровых технологий» (Михаил Кутузов, Мария Солосина), воронежским отделением ВООПИК (Александр Никитин) и проходила в известном для воронежцев и гостей города месте: книжном клубе «Петровский». В небольшом лекционном зале собралось около 70-ти человек. Слушатели оказались подготовленными людьми, задавали интересные и, зачастую, провокационные вопросы («Венера» это русская Мокошь?»). Палеолит – продолжительнейшая эпоха человечества, оставила нам ряд неразрешимых загадок, к которым относятся язык, на котором говорили древние люди, их образ жизни. Причем не всегда в данном вопросе могут помочь данные этнографии. Ученые, на протяжении многих десятилетий, пытаются приблизится к их разгадке. Они сделали в этом направлении очень много, но еще больше сделать предстоит. Какими методами пользуется современная наука, какой путь эта наука прошла и для чего нужно научное исследование палеолита в отдельном локальном месте Земли – Костёнках было доложено интересующимся в формате дискуссии.