К 77-ой годовщине освобождения Костенок от немецко-фашистских захватчиков

19 января в селах Костенки и Россошки прошел торжественный митинг, посвященный 77 годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в котором приняли участие сотрудники музея-заповедника «Костенки». Костенковцы всегда очень трепетно относятся к этой дате: все, от мала до велика, тщательно готовятся к этому дню еще задолго до его начала. В юбилейном году это мероприятие стало особенно масштабным и величественным. В Костенках прошло возложение венков и цветов к братской могиле. В клубе села Костенки школьники костенской СОШ читали стихи о войне. А в селе Росошки, где проходили самые ожесточенные бои, и где в 2018 году был установлен мемориал на месте захоронения павших воинов, прошла заупокойная панихида. На митинге выступали:

заместитель главы администрации Хохольского района Ярмонова Лилия Анатольевна,
председатель районного совета ветеранов Владимир Григорьевич Трубников,
руководитель общественной приемной губернатора Воронежской области в Хохольском муниципальном районе Турищева Нина Владимировна,
глава костенского сельского поселения Бедарев Тихон Анатольевич,
участник ВОВ,полковник в отставке, почетный гражданин Воронежской области, член областного совета ветеранов Борисов Н.Н
ветеран ВОВ, писатель Виктор Абрамов,
начальник института Воронежской Федеральной службы исполнения наказаний Выхорь С.С.

Завершилось все солдатским обедом: всем участникам мероприятия было предложено отведать блюда солдатской полевой кухни.

Торжественные мероприятия в Костенках всегда проходят на очень высокой ноте, и всегда во время их проведения возникает чувство близости военных событий: как- будто война закончилась совсем недавно, а боль от ран утрат очень остра. Перед вами стихотворение жительницы села Костенки Еременко Надежды Федоровны, которое было написано специально к этой дате.

Разве забыть и как не вспоминать,
О том, что знаешь совсем не понаслышке…
Как за Костенки пришли мы воевать,
Как бил по нам мадьяр с какой-то вышки.

Как с головой купаешься в снегу,
Укрывшись от осколков взорванной гранаты.
И вот приказ: «Вперед!» — и я бегу
В одной цепи с бойцами мимо хаток.

Ярость закипает в душах наших,
Летим сплошной волной на лютого врага,
Еще один рывок. Ура! Костенки наши!
Не ступит здесь теперь противника нога.

Разве забыть и как не вспоминать,
О том, что знаешь совсем не понаслышке.
И вы должны об этом знать как лучшие стихи из лучшей книжки.

Теперь стоит здесь памятник бойцам,
Кто отдал жизнь во имя своего народа.
И это вечное напоминанье вам,
Какой ценой досталась нам свобода.