Как прошел «каменный день» в Костенках?

27 апреля музей-заповедник «Костёнки» открыл новый экскурсионно-туристический сезон 2019 года. Этот год для Костенок юбилейный – ровно 140 лет назад здесь была обнаружена первая стоянка каменного века. Поэтому открытие музея в этом году было необычным: съехавшиеся на открытие гости смогли увидеть театрализованное представление «Каменный день», подготовленное московским «Институтом времени» под руководством Якова Сергеевича Внукова. Реконструкторы из Москвы, Звенигорода, Таганрога и Воронежа, облаченные в экзотичные одежды эпохи каменного века, продемонстрировали собравшимся древние технологии выживания. На площадке рядом с музеем посетители под бдительным оком профессионалов метали  копья, добывали огонь, готовили блюда из растительной пищи и, главное, изготавливали  каменные орудия. «Первобытным людям» показал, как это делается к.и.н. А.М.Родионов, который не только «обтесывал» настоящий кремень, но и щедро раздавал многочисленной публике свои автографы на подаренных методичках. Всего несколько человек в России умеют профессионально воссоздать каменный инвентарь, и один из них показывал такой мастер-класс в Костёнках. Через несколько часов «первобытное» племя, собрав пожитки, отправилось по заранее разработанному маршруту. Многокилометровый путь до с.Борщево они проделали за несколько часов под объективами камер и остановились на ночевку, которая прошла благополучно. Для современных жителей мегаполисов и деревень, все это смотрелось достаточно экзотично на фоне яркого весеннего дня и вызывало неподдельный восторг и у детей и у взрослых. Судя по откликам присутствующих и отзывам в соцсетях, праздник никого не оставил равнодушным! Каменный день удался на славу!