Как в музее отметили День археолога

В преддверии Дня археолога прошло чествование людей этой романтичной и, в то же время, очень приземленной профессии. На праздник собралось много гостей: тех, кто знал о мероприятии, и тех, кто просто приехал в музей в субботний день на экскурсию. На праздник прибыли также инвалиды-колясочники из города Старый Оскол в рамках  грантового проекта «Качу по свету».  Всего на празник приехало около 250 человек.

Экскурсия, посвященная 140-летию изучения знаменитых Костенок И.Котляровой, лекция «Под пеплом» А.А. Синицына, камерное выступление бардов — все органично вплелось в канву профессионального археологического праздника. Люди, сидевшие в зале, не только слушали, но и подпевали музыкантам. Вспомнили самые любимые и проверенные бардовские песни, а закончили выступление пронзительной и любимой всеми композицией А. Зацепина «Призрачно все в этом мире бушующем», которая стала мостиком между далеким прошлым каменного века и нашим близким, но неведомым будущим.