Как все начиналось: раскопки второго жилого комплекса стоянки Костенки 11

В 2013 году во время археологических работ по обследованию прилегающей к музею территории для строительства пристройки к основному зданию музея был обнаружен фрагмент древней ямы с костями мамонта. В следующем 2014 году было принято решение прирезать уже большую площадь для исследования. В результате раскопок того года было открыто еще одно жилое сооружение стоянки Костенки 11, сразу изменив статус данного памятника. Но и в том году удалось вскрыть лишь 1/4 часть огромного сооружения из костей мамонта.

В первый же год полноценных исследований стоянки в Костенки приехало большое количество различных экспертов, чему способствовало проведение в музее в августе научной конференции. Таким образом, к объекту сразу же было привлечено пристальное внимание всего научного сообщества, занимающегося проблемами первобытной истории. А благодаря воронежским средствам массовой информации, об интереснейшем памятнике археологии узнали широкие слои населения.

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию сюжет телеканала TV Губерния, снятый в августе 2014 года. посвященный раскопкам этого уникального скопления из костей мамонта.