История любви: музей-заповедник  «Костенки» и костенская СОШ.

В селе Костенки находится не только известный музей-заповедник, но и знаменитая костенская средняя школа, прославленная в свое время  на весь Советский Союз своей производственной бригадой. Еще в советское время между школой и археологической экспедицией, а, позже,  музеем, стали появляться ростки дружбы и взаимопомощи, которые сегодня выросли и превратились в красивое деревце. Особенно теплыми эти отношения стали с 2014 года, когда усилиями обеих организаций был организован конкурс детских работ учащихся Хохольского района «Рисуем мамонта». В мероприятии приняли участие школьники из районного центра Хохольский, сел Гремячьего и Костенки и других населенных пунктов Хохольского района. Этот конкурс не смог бы тогда состояться без директора школы Любови Васильевны Сыркиной и ее заместителя Лилии Алексеевны Араловой.

Лилия Алексеевна Аралова – один из лучших специалистов Хохольского района по поисковой работе, к которому за помощью в различных вопросах, касающихся Великой Отечественной войны, обращаются отовсюду. Поэтому неудивительно, что в следующий 2015 год мы провели еще один совместный конкурс детских работ, во время которого состоялась премьера нашего теперь уже так хорошо всем известного музейного фильма «Война глазами жителей села Костенки». Именно Лилия Алексеевна помогла нам «найти» тех, кто из живших тогда костенковцев  был участником военных действий и помнил страшные годы оккупации.

В следующем 2016 году, благодаря консультации Лилии Алексеевны, мы сделали интерактивный урок, посвященный освобождению Костенок от немецко-фашистских захватчиков. Программа «На привале» сейчас одна из лучших наших интерактивных программ – необыкновенно трогательная и проникновенная.

А еще костенковские школьники являются приглашенными зрителями  очень многих наших музейных программ и мероприятий. Без их участия невозможно ни открытие музея, ни открытие выставок, ни Детский день, ни день памяти бесланской трагедии. Мы стараемся каждый раз придумать что-то новое для них, особенное и неповторимое. И когда все наши старания находят отклик в их благодарных сердцах, мы точно знаем – что это мероприятие понравится всем. Потому что таких чутких, знающих и, в хорошем смысле, избалованных информацией о нашем музее детей больше нет.

Дорогие ребята, поздравляем вас с Днем защиты детей, желаем крепкого здоровья и интересных открытий! И надеемся на дальнейшее сотрудничество!