Премьера. «Музейные истории PODCAST».

Дорогие гости сайта!

Мы открываем новую онлайн рубрику «Музейные истории
PODCAST», где будут собраны рассказы о самых важных экспонатах, находящихся в музейной экспозиции, и о самых интересных событиях музейной жизни. Рассчитанная на современного человека, испытывающего сильную нехватку времени в получении интеллектуальной информации, новая онлайн рубрика позволит ему это сделать в самых различных жизненных обстоятельствах: в машине, в метро, общественном транспорте. Новое информационное направление, несмотря на свое иноземное название, продолжает классические русские традиции уважения и внимания к слову и смыслам, в нем сокрытым.

В первой нашей истории Вы услышите о раскопках палеолитической стоянки Костёнки 11  в исполнении главного хранителя музея Александра Евгеньевича Дудина. Это интервью он дал программе Proshloe  29 марта 2020 года.

Где посреди суровой тундры обитатели палеолитических стоянок в Костёнках брали дерево для своих костров? Почему при более крупных размерах нового памятника следов хозяйственной деятельности на нём меньше, чем на найденных ранее? И как понять, что попало в культурный слой случайно, а что было целенаправленно занесено человеком? Все это и много больше Вы узнаете, прослушав это интервью.