Знакомство с библиотекой музея-заповедника «Костенки»

Сегодня в рубрике #оКостенкахСерьезно мы хотим вас познакомить со сборником «Рогачевские чтения: музей, археология, история», который выпущен в юбилейный год 30-летия музея-заповедника и в память о выдающемся ученом Александре Николаевиче Рогачеве. Это именно он предложил создать музей над раскопанной и музеефицированнной стоянкой Костенки 11, который теперь является одним из самых известных и любимых посетителями учреждений культуры Воронежской области.

В сборнике опубликованы труды международной научно-практической конференции «Рогачевские чтения: музей, археология, история», которая состоялась 26-27 августа 2021 года. В конференции приняли участие исследователи из разных городов нашей страны: Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Воронеж, Курск, Тамбов, Севастополь, Курчатов, Новосибирск и др. Кроме того, в сборнике читатели смогут ознакомиться с работами ученых-коллег из Великобритании, Вьетнама и Белоруссии.

Работа конференции проходила по различным секциям, тематика которых охватывает значительные области научных знаний.
Сборник состоит из нескольких разделов. Раздел «Музееведение» посвящен истории создания различных археологических музеев, проблемам музеефикации и реконструкции археологических памятников. В разделе, посвященном эпохе палеолита, ученые представили свои материалы исследований памятников каменного века. А тематики более поздних эпох были раскрыты в разделах «Юго-восточное порубежье славянского мира» и «Комплексные исследования Белгородской черты».

Данный сборник будет интересен и полезен как профессиональному сообществу, так и всем интересующимся.

Скачать сборник вы можете по ссылке: http://old.kostenki-museum.ru/сборник-рогачевские-чтения-выпуск-1/

Рогачевские чтения: труды музея-заповедника «Костенки»/ под ред. Д.С. Толстых; «Государственный археологический музей-заповедник «Костенки». – Вып. 1. – Воронеж : Полиграфический центр «Пресс-Бургер», 2021. – 296 с.