Заметка об итогах полевого сезона в Костенках. Стоянка Костенки-11

Осень пришла в Костенки, а значит, пришло и время подвести итоги полевого сезона 2021! И начать эту рубрику мы хотим с нашей «родной» стоянки – Костенки 11 (Аносовка 2).

В этом году проводились археологические работы в третьем комплексе стоянки, который был выявлен в 2013 году и раскапывался силами экспедиции музея-заповедника. На этот сезон у нас были запланированы очень интересные работы: мы продолжили отбор образцов для естественно-научных исследований, который был начат еще в 2015 году. Данный проект осуществляется совместно с нашими зарубежными коллегами, в частности, с командой Алекса Прайера (университет Экстера, Великобритания).

Работа проходила в два этапа: сначала мы отбирали образцы с самых разных зон костно-земляного комплекса: как с «обитаемой» — то есть центральной площади скопления, так и с периферии. На втором этапе мы осуществляли флотацию – то есть промывку полученного грунта. Из каждого образца мы получили несколько фракций: со всплывающим древесным углем; мелкие кремневые чешуйки и фрагменты косточек; мелкие конкреции охры; костный уголь. Полученные фракции будут изучаться дополнительно, а часть из них пойдет на датирование.
Помимо этого, нас порадовали находки из культурного слоя, обнаруженные в ходе отбора образцов, с которыми нам еще предстоит поработать в камеральных условиях.

Автор: Дарья Толстых

Фото: Д. Толстых, А. Дудин