Заметка об итогах полевого сезона в Костенках. Стоянка Костенки 17

А мы продолжаем знакомиться с итогами полевого сезона 2021 года в Костенках. И сегодня речь пойдёт об исследованиях этого года на стоянке Костенки 17.

Летом-осенью 2021 г. Костенковская археологическая экспедиция ИИМК РАН (руководитель А.А. Синицын) проводила раскопки многослойной палеолитической стоянки Костенки 17 (стоянка Спицына). В исследованиях принимали участие сотрудники ИИМК РАН, студенты СПбГУ, ВГУ, а также сотрудники музея-заповедника «Костенки».
Основной целью работ было исследование нижнего (II) культурного слоя – одного из древнейших поселений Костенковско-Борщевского района, возраст которого определяется серией радиоуглеродных дат около 40-42 тыс. л.н. Материалы II культурного слоя представляют значительный интерес в связи с проблематикой первоначального расселения человека современного физического типа (Homo sapiens sapiens) по территории Евразии.
Из-за большой глубины залегания культурного слоя (в среднем 6-7 метров от современной поверхности), раскопки ведутся небольшими площадями. В сезоне 2021 II культурный слой вскрывался на площади около 12 кв. м., прирезка была сделана к западу от раскопа 2017-2019 гг. В ходе работ был обнаружен характерный для этого участка культурный слой: каменный инвентарь, фаунистические остатки, древесный уголь, кусочки красной охры, зольно-углистые пятна. Каких-либо конструктивных элементов и бытовых объектов не найдено. В юго-восточном углу раскопа зафиксировано резкое падение древней поверхности, связанное с деятельностью древнего оврага, вероятно, ручья. В ходе разборки культурного слоя и промывки заполнителя была обнаружена коллекция из более чем 2000 кремневых предметов. В основном они представляют собой мельчайшие отходы от производства орудий. Среди кремневых орудий абсолютное большинство традиционно занимают ретушные резцы, которые служили нуклеусами для снятия миниатюрных микропластинок. Из костяных изделий наибольший интерес представляют острие и пронизка из кости предположительно волка – новый тип украшения, ранее на стоянке не известный.
В процессе работ были отобраны образцы для целого ряда естественнонаучных анализов, которые позволят уточнить возраст и климатические условия существования древних обитателей. Раскоп демонстрировался участникам Международной научно-практическая конференции, приуроченной к 30-летию музея-заповедника «Костенки».
Исследования Костенок 17 проводились в рамках реализации проекта РНФ № 20-78-10151 «Палеолит Костенок в общеевропейском контексте: развитие культуры в свете новой хронологии».

Автор: Александр Бессуднов
Фото: Елизавета Тимошинова, Анна Аксенова