День неизвестного солдата в музее-заповеднике

3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Эта памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным.

Вчера, 3 декабря, на территории Костенского сельского поселения, на хуторе Россошка прошел траурный митинг, посвященный захоронению останков воина Советской Армии, погибшего в годы Великой Отечественной войны на Костенском плацдарме в августе 1942 года. Сотрудники музея приняли участие в памятных мероприятиях совместно с главой Хохольского района Михаилом Петровичем Ельчаниновым, главой Костенского сельского поселения Виктором Владимировичем Ануфриевыми и директором костенской средней школы Сыркиной Любовью Васильевной.

Тяжелые испытания выпали на долю советских людей в годы Великой Отечественной войны. Только Хохольский район направил на фронт более 15 тысяч земляков. Не вернулось домой – 7303 человека.
На Хохольской земле в 11 паспортизированных воинских захоронениях, покоится 2800 известных и неизвестных останков солдат Великой Отечественной войны.

В этом священном месте – братской могиле советских солдат, которые погибли, геройски сражаясь за нашу свободу и независимость в кровопролитных боях в январе 1943 года захоронено 25 солдат.

К сожалению, погибших на войне было так много, что даже через 75 после того, как прогремели последние залпы орудий Второй мировой, наша многострадальная земля покоит в своих недрах останки погибших советских воинов, не преданных земле по-христиански. «Никто не забыт, ничто не забыто», «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» — эти фразы всем нам хорошо известны с детства. И 3 декабря 2020 года в братской могиле на хуторе Россошка был захоронен погибший солдат, чьи останки были найдены в результате экспедиции Воронежской региональной военно-патриотической общественной организации «Дружина».

Бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Костенского сельского поселения начались в августе 1942 года. Красноармейцы, выполняя свою боевую задачу, защищая нашу землю от ненавистного врага не жалели своей жизни. Тяжелейшие бои требовали самоотверженности и беспредельного мужества от солдат. Этот подвиг навсегда останется в памяти потомков. Пусть каждый из нас осязаемо почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей. Склоним голову перед величием их подвига.