Географы РАН создают 3D модель древнего жилища из костей мамонта

В послевоенные годы в Костёнках активно начали вестись комплексные исследования — археологи стали активно сотрудничать с геологами, палеонтологами,  палинологами для более полного воссоздания жизни наших предков в каменном веке. Одна из самых старых и проверенных связей — это сотрудничество с учеными из Института географии РАН, которые решают здесь задачи реконструкции природных обстановок (рельефа, растительности, почв, климата), в которых жили древние люди. У истоков этого сотрудничества стоял один из основателей геоархеологии как научного направления в нашей стране — проф. А.А. Величко. В этом году возник проект между Институтом географии РАН и музеем-заповедником «Костёнки» о создании трехмерной модели древнего жилища, которое было обнаружено в 2013 году и скрупулёзно раскапывается последние пять лет. Это древнее сооружение из костей мамонта увидело уже огромное количество гостей музея, посетивших летнюю музейную программу «Живая археология». Однако кость мамонта, из которой было сделано жилище около 20 000 лет назад, является не очень долговечным материалом, поэтому одна из насущных задач — максимально точно и полно зафиксировать данное скопление.

Одним из решений является создание трехмерной модели костно-земляного комплекса. В этих целях сотрудниками лаборатории картографии Института географии РАН была произведена съемка этого уникального объекта: удалось зафиксировать каждый сантиметр раскопа и построить по результатам съемки плотное облако точек поверхности с разрешением 0,6 мм, а далее создать 3D-модель с разрешением 2,6 мм. В следующем сезоне географы продолжат работы в Костёнках и произведут лазерное сканирование этого и других археологических объектов.

Фото — Андрей Медведев, лаборатория картографии ИГРАН