В музее прошел IV шахматный турнир им. В.П. Загоровского

Сегодня, 21 сентября в музее-заповеднике «Костенки» прошел шахматный турнир, ставший  традиционным. Уже в четвертый раз шахматисты собираются в экспозиционном зале нашего музея.  Состязание проходило по швейцарской системе, то есть каждый из 27 участников сыграл по 26 партий. Победители выбирались из числа взрослых спортсменов, юниоров и детей.

Самым младшим участникам всего по семь лет, но они проявили все свои умения и выстояли в схватке с более опытными шахматистами. Все спортсмены получили памятные призы от нашего музея-заповедника, а после турнира их ждала экскурсия по экспозиции. Особое воодушевление они проявили, увидев коллекцию статуэток, изображающих мамонтят из второго культурного слоя Костенок 11, представленных в витрине музея. Ведь существует предположение, что это самые первые шахматы, изобретенные человеческим обществом.