В музее пройдет традиционный шахматный турнир им. В. П. Загоровского

21 сентября в выставочном зале музея-заповедника в четвертый раз пройдет турнир по быстрым шахматам. Владимир Павлович Загоровский известен широкой общественности как историк, уделявший большое внимание времени укрепления Российского государства на его юго-восточных окраинах в XVI–XVII столетиях. Этим было обусловлено место проведения турнира – с. Костенки (современный Хохольский район Воронежской области), поскольку г. Костенск (1642 г. основания) входил в состав Белгородской засечной черты. В. П. Загоровский много сделал для популяризации шахматного движения. Являясь чемпионом мира в игре по переписке, он обладал высоким авторитетом. Проведение мероприятия стало данью уважения историку и человеку.

План проведения:

в 11:00 – открытие турнира;
с 11:30 до 14:00 – проведение блицтурнира в 9/11 туров;
с 14:00 до 14:30 – награждение победителя и призеров турнира;
с 14:30 до 15:00 – экскурсия по музею и разъезд участников.

Для участия приглашаются все желающие шахматисты. Количество участников турнира ограничено – 25 человек. Обязательна предварительная запись у главного судьи турнира – Сиротина Павла Михайловича. Телефон: +7 (910) 346-05-70 (желательно писать в Viber, Whatsap или Telegram).