В музее-заповеднике «Костенки» 1 июля откроется выставка «Так похожи на людей» Государственного Дарвиновского музея.

В музее-заповеднике «Костенки» 1 июля откроется выставка «Так похожи на людей» Государственного Дарвиновского музея. Выставка рассказывает о надсемействе человекообразных обезьян, ближайших родственниках человека в природе.
Вы узнаете много нового о привычках, образе жизни и семейных отношениях береговых и горных горилл, орангутанов с островов Борнео и Суматра, всеядных шимпанзе и длинноруких «духах тропиков» гиббонов. В каждом представителе отряда человекообразных обезьян вы найдете немало знакомых черт. Среди них есть одиночки, крепкие супружеские пары и хозяева больших гаремов, добряки и агрессоры, талантливые певцы, убеждённые вегетарианцы и неугомонные изобретатели. Выставка кратко касается и эволюции человека длиной в 16 миллионов лет. Каким выглядел наш общий с обезьянами прародитель или первый примат, избравший прямохождение?

Также выставка позволяет узнать, каков вклад обезьян в разработку лекарств от распространенных человеческих болезней, как эксперименты с приматами помогли в исследовании головного мозга человека и каким образом наблюдение за жизнью обезьян связано с бытом древних людей.

 

Выставка будет экспонироваться в выставочном зале музея-заповедника «Костенки» с 1 июля  по 9 августа. Входная плата за выставку включена в стоимость входного билета в музей.