В музее-заповеднике «Костенки» открылась выставка «Путешествие в Русскую Америку»

В экспозиционном зале музея-заповедника «Костенки» открылась выставка Курского государственного областного музея археологии «Путешествие в Русскую Америку», посвященная подвигу отважных русских первопроходцев, осваивавших американский континент.

Русской Америкой именовались владения Российской империи в Северной Америке в XVIII-XIX вв. Они включали в себя Аляску, Алеутские острова и отдельные поселения в Калифорнии и на Гавайских островах. С 1799 года монопольное право на исследование  новых земель и разработку их природных ресурсов принадлежало Российско-Американской компании, у истоков которой стоял рыльский купец — уроженец Курской губернии — Григорий Иванович Шелихов. Выставка посвящена жизни и деятельности этого отважного землепроходца и предпринимателя, который приложил огромные силы для освоения и развития новых русских земель.  Через личный подвиг Г.И. Шелихова и других русских землепроходцев мы открываем для себя малоизвестные страницы русской истории.

Выставка также приспособлена для посещения слабовидящими и незрячими людьми: многие экспонаты можно «увидеть» руками.

Всех желающих совершить путешествие в Русскую Америку мы ждем с 5 августа по 26 октября в экспозиционном зале музея-заповедника «Костенки». Входная плата за выставку включена в стоимость входного билета в музей.