В Летний день в Костёнках открылось сразу три выставки

Летний день 30 июня запомнился посетителям музея чередой мероприятий, посвященных 139 годовщине со дня открытия первой стоянки в Костёнках. Утром директор музея В.Н. Ковалевский провел на высоких холмах Костёнок экскурсию «Тайны древних склонов» и позже уже в самом музее открыл данное мероприятие. С рассказом о взаимоотношениях исторического факультете ВГУ и академической экспедиции, работающей в Костенках, выступил доцент истфака Воронежкого университета М.В.Цыбин. Прошла традиционная экскурсия по музею в исполнении экскурсовода В.Б. Авдеевой, а также экскурсия на раскоп, которую провел главный хранитель музея, исследователь стоянки Костенки 11, А.Е. Дудин.

Но главной интригой дня было открытие сразу трех выставок: «Технологии каменного века», фотовыставка С.Смирнова «О Костенках с любовью. Археология» и, конечно же, давно ожидаемая нашими посетителями выставка «17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени». Экскурсия по последней  выставке также провел директор музея, кандидат исторических наук В.Н. Ковалевский. Эта выставка, созданная целым научным коллективом известнейших авторов  иллюстрирует современную научную концепцию происхождения человека и будет интересна всем, кто интересуется вопросами происхождения рода человеческого. Все три выставки продлятся до конца лета, во время их работы пройдут специализированные мастер-классы для детей и  взрослых, о которых будет сообщено дополнительно. Также 18 августа в музее пройдет лекция известного антрополога,  доцента кафедры антропологии биологического факультета МГУ, научного редактора портала «Антропогенез.ру» Станислава Владимировича Дробышевского, посвященная животрепещущим проблемам антропогенеза.